Наши новости

Новые скидки для клиентов

22.10.06

Приглашаем принять участие в партнерской программе. При пок упке второго полиса спрашивайт е у наших менеджеров о дополни тельных скидках.

Новая партнерская программа

20.10.06

Обеспечение официальной регистрации и непрерывного финансового сопровож дения Вашей фирмы ...

Открыт центр поддержки для наших клиентов

15.10.06

Обеспечение официальной регистрации и непрерывного финансового сопровождения Вашей фирмы ...


.
О компании Наши услуги Контакты

Статьи

Назад

Стадии аудита

Аудит является неотъемлемой частью, хоть может и неприятной, любого предприятия. В этой статье немного расскажем о этапах аудита.

Первое, с чего начинается проверка, это предварительное изучение деятельности самого клиента.

Второй шаг, в обязательном порядке составляется план проверки.

В третий шаг входит аудит системы учета и внутреннего контроля.

Четвертый шаг, это аналитическая проверка финансовой информации.

Пятый шаг, это выборочное изучение - получение аудиторских свидетельств. И предпоследний шаг, в который входит заключительный осмотр финансовой отчетности

И шестое, это подготовка аудиторского отчета.

Взаимодействие с аудитором

Надо сказать, что после того, как назначат аудитора для проведения проверки в определенной фирме, то вы обязаны предоставить всю нужную информацию, касающуюся вашей деятельности. Аудитор начинает предварительное обследование деятельности клиента по таким вопросам как направление деятельности, специализация производства, спрос на продукцию клиента, особенности экономики области, стратегия деятельности, наличие дел в суде, претензии различных организаций и предприятий. Нужно изучить первое, это отчетность фирмы за прошлый год, проанализировать все изменения в этом году по сравнению с предыдущим по производству валовой продукции, ее себестоимости, а также другие показатели; второе, определить какие новые виды продукции начали создаваться, пользуется ли она спросом, если нет, то какие существуют проблемы. На этом этапе изучается все в общих чертах - это в основном проверяется состояние учета и плюс к этому внутрихозяйственный контроль, также изменения в учетной политике в сравнении с предыдущим годом.

Зачем планирование аудита? Планирование аудита нужно в обязательном порядке для ясного определения направлений аудита, объектов и методов проверки. После того, как составят план аудитор проводит экспертизу системы учета и отражения операций в учетных регистрах на фирме, затем оценивает их пригодность для подготовки финансовой отчетности, и плюс к этому определение способов проведения проверки.

А вот уже аналитическая проверка финансовой информации происходит для того, чтобы определить тенденции различных процессов производства, также взаимосвязи экономических показателей и выявление так называемых необычных отклонений, плюс расчетов и коэффициентов экономики для оценки состояния финансов и подготовки обзора финансовой информации. Надо сказать, что аналитические процедуры позволяют определить анализ показателей в движении, также в сравнении с планом, с аналитическими показателями другой фирмы, которая функционирует в тех же условиях.