Наши новости

Новые скидки для клиентов

22.10.06

Приглашаем принять участие в партнерской программе. При пок упке второго полиса спрашивайт е у наших менеджеров о дополни тельных скидках.

Новая партнерская программа

20.10.06

Обеспечение официальной регистрации и непрерывного финансового сопровож дения Вашей фирмы ...

Открыт центр поддержки для наших клиентов

15.10.06

Обеспечение официальной регистрации и непрерывного финансового сопровождения Вашей фирмы ...


.
О компании Наши услуги Контакты

Статьи

Назад

Несколько слов в пользу внешнего аудита
С точки зрения закона аудит, как вид деятельности, делится на обязательный и добровольный аудит. Законодательство рассматривает аудит как деятельность, связанную с проверкой налоговой или финансовой отчетности.

Сегодня же понимание аудита намного шире. Мы говорим «аудит системы менеджмента, маркетинга, управления персоналом,…, и т.д.», так как понятие аудита выходит за рамки проверки финансовой или налоговой отчетности.

Как правило, аудиторскую проверку в традиционном понимании предприятия заказывают раз в квартал или в год. При этом оценку своей деятельности компании стремятся проводить путем внутреннего аудита.

В то же время, внешний аудит эффективнее внутреннего. Так как только он дает непредвзятую оценку состоянию дел в компании, выполненную незаинтересованным лицом.

Внешний аудит выгоднее внутреннего. Содержание аппарата ревизоров и аудиторов требует немалых затрат, которые могут себе позволить только крупные компании. Поэтому небольшим компаниям целесообразнее заказывать аудит деятельности на условиях аутсорсинга – то есть внешним консультантам-аудиторам.

Это позволит компании избежать многих проблем: конфликтов в коллективе, снижения продуктивности работы финансово-экономических служб, вследствие вменения им в обязанность несвойственных функций. Ведь аудит деятельности – это не текущий контроль, а оценка эффективности работы всех служб предприятия, которую подчас не могут сделать сами работники предприятия.

По результатам глубокой проверки всей системы управления компанией, консультант может указать владельцу причины убыточности, дать качественную их оценку, подсказать возможные пути выхода из сложных ситуаций. Можно сказать, что аудитор сегодня – это «врач компании». И как любой врач, он не только ставит диагноз, но и назначает лечение.