Наши новости

Новые скидки для клиентов

22.10.06

Приглашаем принять участие в партнерской программе. При пок упке второго полиса спрашивайт е у наших менеджеров о дополни тельных скидках.

Новая партнерская программа

20.10.06

Обеспечение официальной регистрации и непрерывного финансового сопровож дения Вашей фирмы ...

Открыт центр поддержки для наших клиентов

15.10.06

Обеспечение официальной регистрации и непрерывного финансового сопровождения Вашей фирмы ...


.
О компании Наши услуги Контакты

Статьи

Назад

Бюджетирование, как инструмент управления предприятием
Сегодня невозможно представить успешное предприятие, не имеющее стратегии развития. Как известно, для того что бы достичь высокой планки, которой и является стратегия, нужны более низкие планки – тактические. Степень выполнения, достижения таких вот тактических «вешек» помогает оценить система бюджетирования.

Бюджетирование – это система показателей, при помощи которых управленческий персонал ставит тактические цели и оценивает степень их выполнения, в соответствии со стратегией развития предприятия.

Бюджет – это соотношение доходов и расходов.

Система бюджетирования имеет свои принципы.

К основным принципам бюджетирования относятся:
•    достоверность бюджетных данных;
•    разграниченное отражение доходов и расходов на каждом уровне бюджета, то есть при составлении бюджетов разграничиваются оперативные, капитальные, финансовые доходы и расходы;
•    баланс доходов и расходов;
•    отсутствие дефицита – если собственных средств не хватает, то необходимо показать, откуда будут привлечены средства, по какой цене и в каком объеме;
•    бюджет должен быть эффективным и оптимальным;
•    данные, которые включаются в бюджет, должны полностью отражать доходы и расходы подразделений и предприятия в целом;
•    По структуре бюджет состоит из трех основных разделов: доходов, расходов (затрат) и результата – дефицита средств или излишка их.

Каждое подразделение составляет свой бюджет на заданный календарный период самостоятельно. Орган централизованного управления оценивает степень наполнения бюджетов подразделений и корректирует их, при необходимости.

После этого бюджет становится законом, по которому действует предприятие.